• Lucha la Libre

Calendario de encuentros para la “World Tag League 2017”


Se dio a conocer el calendario completo del magno torneo anual en parejas de NJPW, “World Tag League 2017“.

La competencia se desarrollará del 18 de noviembre al 11 de dicembre con un total de 19 jornadas. La función inaugural será en el tradicional escenario luchístico del Korakuen Hall, mientras que la gran final tendrá verificativo en el Fukuoka International Center.

Llama poderosamente la atención la ausencia de las súper estrellas Kazuchika Okada, Tetsuya Naito, Hiroshi Tanahashi y Kenny Omega.

njpw

NJPW WORLD TAG LEAGUE 2017

Grupo A

Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima Yuji Nagata & Manabu Nakanishi Juice Robinson & Sami Callihan Hirooki Goto & YOSHI-HASHI Bad Luck Fale & Chase Owens Hangman Page & Yujiro Takahashi Minoru Suzuki & Takashi Iizuka SANADA & EVIL

Grupo B Togi Makabe & Henare Michael Elgin & Jeff Cobb David Finlay & Katsuya Kitamura Hanson & Raymond Rowe Tomohiro Ishii & Toru Yano Beretta & Chuckie T. Tama Tonga & Tanga Roa Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

18/11, Tokyo Korakuen Hall – Grupo A: Hirooki Goto & YOSHI-HASHI vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka – Grupo A: Juice Robinson & Sami Callihan vs. SANADA & EVIL

19/11, Gunma New Sunpia Takasaki – Grupo B: Beretta & Chuckie T. vs. Tama Tonga & Tanga Roa – Grupo B: Michael Elgin & Jeff Cobb vs. Tomohiro Ishii & Toru Yano

20/11, Saitama Tokorozawa Citizen Gymnasium Main Arena – Grupo A: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Yujiro Takahashi & Hangman Page – Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Bad Luck Fale & Chase Owens

21/11, Aimesse Yamanashi (Kofu) – Grupo B: David Finlay & Katsuya Kitamura vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. – Grupo B: Togi Makabe & Henare vs. Hanson & Raymond Rowe

23/11, Hyogo Kobe Sambo Hall – Grupo A: Bad Luck Fale & Chase Owens vs. Yujiro Takahashi & Hangman Page – Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Yuji Nagata & Manabu Nakanishi – Grupo A: Minoru Suzuki & Takashi Iizuka vs. SANADA & EVIL – Grupo A: Juice Robinson & Sami Callihan vs. Hirooki Goto & YOSHI-HASHI

24/11, Tottori Yonago Convention Center BiG SHiP – Grupo B: David Finlay & Tetsuya Kitamura vs. Tomohiro Ishii & Toru Yano – Grupo B: Togi Makabe & Henare vs. Tama Tonga & Tanga Roa – Grupo B: Hanson & Raymond Rowe vs. Beretta & Chuckie T. – Grupo B: Michael Elgin & Jeff Cobb vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

25/11, Shiga Prefectural Gymnasium (Ukaru Arena) – Grupo A: Bad Luck Fale & Chase Owens vs. SANADA & EVIL – Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Juice Robinson & Sami Callihan – Grupo A: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka – Grupo A: Hirooki Goto & YOSHI-HASHI vs. Yujiro Takahashi & Hangman Page

26/11, Aichi Gymnasium (Nagoya) – Grupo B: Michael Elgin & Jeff Cobb vs. David Finlay & Katsuya Kitamura – Grupo B: Togi Makabe & Henare vs. Beretta & Chuckie T. – Grupo B: Tomohiro Ishii & Toru Yano vs. Lanche Archer & Davey Boy Smith Jr. – Grupo B: Hanson & Raymond Rowe vs. Tama Tonga & Tanga Roa

28/11, Nagano Athletic Park General Gymnasium – Grupo A: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Juice Robinson & Sami Callihan – Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Hirooki Goto & YOSHI-HASHI – Grupo A: Bad Luck Fale & Chase Owens vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka – Grupo A: Yujiro Takahashi & Hangman Page vs. SANADA & EVIL

30/11, Tokyo Korakuen Hall – Grupo B: David Finlay & Katsuya Kitamura vs. Tama Tonga & Tanga Roa – Grupo B: Togi Makabe & Henare vs. Tomohiro Ishii & Toru Yano – Grupo B: Michael Elgin & Jeff Cobb vs. Beretta & Chuckie T. – Grupo B: Hanson & Raymond Rowe vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

01/12, Aichi Toyohashi City General Gymnasium Stadium #2 – Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Yujiro Takahashi & Hangman Page – Grupo A: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. SANADA & EVIL – Grupo A: Juice Robinson & Sami Callihan vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka – Grupo A: Hirooki Goto & YOSHI-HASHI vs. Bad Luck Fale & Chase Owens

02/12, Osaka City Central Gymnasium Sub Arena – Grupo B: David Finlay & Katsuya Kitamura vs. Beretta & Chuckie T. – Grupo B: Togi Makabe & Henare vs. Michael Elgin & Jeff Cobb – Grupo B: Tama Tonga & Tanga Roa vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr. – Grupo B: Hanson & Raymon Rowe vs. Tomohiro Ishii & Toru Yano

03/12, Kochi Prefectural Gymnasium – Grupo A: Juice Robinson & Sami Callihan vs. Bad Luck Fale & Chase Owens – Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. SANADA & EVIL

05/12, Oita Event Hall – Grupo B: Tomohiro Ishii & Toru Yano vs. Beretta & Chuckie T. – Grupo B: Michael Elgin & Jeff Cobb vs. Tama Tonga & Tanga Roa

06/12, Nagasaki Sasebo Municipal Ground Gymnasium – Grupo A: Yujiro Takahashi & Hangman Page vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka – Grupo A: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Hirooki Goto & YOSHI-HASHI

07/12, Yamaguchi Refresh Park General Gymnasium – Grupo B: David Finlay & Katsuya Kitamura vs. Hanson & Raymond Rowe – Grupo B: Togi Makabe & Henare vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

08/12, Hiroshima Green Arena Small Arena – Grupo A: Hiroyoshi Tenzan & Satoshi Kojima vs. Minoru Suzuki & Takashi Iizuka – Grupo A: Yuji Nagata & Manabu Nakanishi vs. Bad Luck Fale & Chase Owens – Grupo A: Juice Robinson & Sami Callihan vs. Yujiro Takahashi & Hangman Page – Grupo A: Hirooki Goto & YOSHI-HASHI vs. SANADA & EVIL

09/12, Ehime TEXPORT Imabari – Grupo B: Togi Makabe & Henare vs. David Finlay & Katsuya Kitamura – Grupo B: Michael Elgin & Jeff Cobb vs. Hanson & Raymond Rowe – Grupo B: Tomohiro Ishii & Toru Yano vs. Tama Tonga & Tanga Roa – Grupo B: Beretta & Chuckie T. vs. Lance Archer & Davey Boy Smith Jr.

11/12, Fukuoka International Center – Final: #1 Grupo A vs. #1 Grupo B

Fuente: https://superluchas.com/njpw-calendario-encuentros-la-world-tag-league-2017/

#Wrestling #NJPW #Puroresu

13 visualizaciones